Freie Mitarbeiter_innen

           Internationale Bildung
    
    
Bobran, Frank  Kulturpädagoge, Regisseur
    
Dr. Matiychuk, Oxana  Zentrum Gedankendach Czernowitz
    
Drabkina-Sow, Irina  M.A. Transkulturelle Studien
    
Drelich, Kasia  Kuenstlerin, Kunstpaedagogin aus Kwidzyn / Polen
    
Grazewicz, Waldemar  Bühnenbildner und Kuenstler
    
Rentflejsz, Karolina  Tänzerin und Tanzpädagogin aus Kwidzyn, Polen
    
Rösner, Jannik  Studium Slawistik und Geschichte; Referent für internationale Bildung
    
Schelske, Mirko  Musiker, internationale Jugendprojekte
    
Schuldiner, Zvi  Hebrew University Jerusalem
    
Slyusarenko, Alex  Referent fuer internationale Jugendbegegnungen, Czernowitz, Ukraine
    
    
    
   Politische Bildung
    
    
Adrian, Mia  Master Erziehungs- und Bildungswissenschaften, Themenschwerpunkte: Gewerkschaftliche und betriebliche Interessenvertretung, Referentin fuer Globales Lernen in der Arbeitsgesellschaft
    
Akbal, Gül Pembe  Master Friedens- und Konfliktforschung, Themenschwerpunkte: Rassismus und Migration, Konflikttransformation
    

Carstens, Lea

  M.A. Kulturstudien zu Lateinamerika/Studium Erziehungswissenschaften: Bildungstheorie und Gesellschaftsanalyse Politische Bildungsarbeit mit Schwerpunkt Gender, (postkoloniale) Machtstrukturen, Recht auf Stadt, kreative Interventionen

Debus, Lucy

  B.A. Soziologie und Germanistik, M.A. Transkulturelle Studien (i.A.), Gedenkstättenpädagogin, Referentin für politische Bildung
Deser, Lena  Psychologie B.Sc, Master Internationale Entwicklung, Sexualpädagogin, Soziale und globale Gerechtigkeit, Antidiskiminierung, sexuelle und geschlechtliche Vielfalt, Migration, Feminismen
    
Emminger, Rudi  Dipl. Sozialpaedagogin, Erlebnispaedagogin, Referentin fuer geschlechtersensible Paedagogik
    
Fetz, Simon  Psychologie B.Sc., Development Studies MA Intersektionale Pädagogik, kritische Männlichkeiten*, Rassismuskritik
    
Fingerhut, Yann  M.A. Soziologie, Referent fuer Jungen*arbeit und rassismuskritische Bildung
    
Firsching, Amelie  Master Religions- und Kulturwissenschaften, Master of Education, Themenschwerpunkte: Gender, Religionen und sexuelle Vielfalt, Globales Lernen, Queeres Empowerment, kreatives Schreiben und vorurteilsbewusste Bildung (Anti-Bias)
    
Herold, Kathrin  M.A. Kulturwissenschaftlerin, Gedenkstättenpaedagogin, Kampfkunsttrainerin
    
Jelschen, Malte  Lehramtsstudent Grundschule, Referent fuer politische Bildung
    
Kaldenberg, Sven  Diplom Sozialwissenschaften , Referent fuer geschlechtersensible Pädagogik
    
Koch, Timo  B.A. Integrierte Europastudien, Referent fuer Gender und Postkolonialismus
    
Krukovska, Tanja  Referentin fuer internationale politische Bildung, Themenschwerpunkte: Neue Medien und Antidiskriminierung
    
Krüger, Miriam  Diplompaedagogin, Traumapaedagogin, Bildungsarbeit, Antidiskriminierung, Rassismus, Gender
    
Kuhlmann, Benjamin  M.A. Soziologie und Politikwissenschaft, Themenschwerpunkte: Musik und Kunst in der politischen Bildung, Mediator
    
Laudenbach, Franziska  MA Politikwissenschaften, Referentin fuer Gender und Antidiskriminierung
    
Nagel, Björn  MA Soziologie und Politikwissenschaft, Referent fuer Jungenarbeit und neue Medien
    
Njiki Njiki, Samuel  B.A. Paedagogik, Wirtschaftswissenschaften, Erlebnispaedagoge, Schwerpunkt: Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit
    
Ogbamichael, Habet  Anthropologin, MA Afrikanistik, Linguistik und Ethnologie, Referentin fuer interkulturelle Paedagogik, Empowerment, Diversity und Teambuilding, Heilerin
    
Ouattara, Adama  Bildungsreferenten bei der LKJ-betreut dort die Freiwilligen mit Fluchtbiographie
    
Polatdemir, Asli  Master Politik- und Erziehungswissenschaften, Doktorantin an der Universitaet Bremen
    
Radel, Laura  M.A. Geschichte Themenschwerpunkt: Erinnerungskulturen und Gedenkstaettenpaedagogik.
    
Rangnick, Leonie  B.A. Kunstpaedagogik, Performance Studies
    
Sancho Höhne, Marek  Marek Sancho Höhne, M.A. Soziokulturelle Studien & PhD candidate, Wissenschaft / Weiterbildung / Publizistik / Sensibilisierung / Beratung / Empowerment für Gender, trans*, Sexualität, Antidiskriminierung, Migration, Vielfalt, Rassismuskritik, Biographie
    
Schmidt, Micha  Soziologie (BA) Sexualwissenschafter (MA - i.A.) - Jungenarbeit, Sexuelle Bildung, Zukunfts- und Lebensplanung
    
Schwabe, Ole  B.A. Kreatives Schreiben und Kulturjournalismus, M.A. Transkulturelle Studien (i.A.) Politische und Kulturelle Bildung (Macht-und Herrschaftskritische Perspektiven, Geschlechterreflektierte Jungen*arbeit, kuenstlerisch-aesthetische Praxis)
    
Schütt, Andrea  Lehramt Gymnasium Kunst und Politik, 1. Staatsexamen, Politische Bildungsarbeit - Antidiskriminierung/Gender/Vielfalt
    
Sterr, Annika  M.A. Friedens- und Konfliktforschung, Referentin fuer politische und transkulturelle Bildung, Antidiskriminierung, Feminismen, Theaterpaedagogik, Konflikttransformation
    
Szymanski, Jo  Kunstpaedagogin und Kunsttherapeutin, Referentin für politische-kulturelle Bildung und Empowerment, Themenschwerpunkt: Antidiskrimminierungsarbeit und Queerfeministische Bildungsarbeit
    
Wirth, Joona  Traumpaedagogin und traumzentrierte Fachberaterin
    
Zeh, Sophia  B.A.Sc Psychologie, Umwelt- und Erlebnispaedagogin, Themenschwerpunkte: Mensch-Natur-Verhaeltnis, alternatives Wirtschaften, Antidiskriminierung
    
    
    
   Berufliche Bildung
    
    
Emminger, Rudi  Dipl. Sozialpaedagogin, Erlebnispädagogin, Referentin fuer geschlechtersensible Paedagogik
    
Grzeschke, Ursula  Dipl. Sozialwissenschaftlerin, Kunst/Gestalt- und Psychotherapeutin (HPG)
    
Jantz, Olaf  Dipl. Paedagoge, klientenzentrierter Gespraechspsychotherapeut
    
Kaldenberg, Sven  Diplom Sozialwissenschaften , Referent fuer geschlechtersensible Pädagogik
    
Keller, Mechthild  Dipl. Sportwissenschaftlerin, Pädagogin, GfK Trainerin n. Rosenberg, systemische Coach + Prozessbegleiterin, Train the Trainer Professional
    
Lasius, Janne  Kreissportbund Osterholz
    
Peter, Sabine  CoreDynamik
    
Rakebrandt, Christina  CoreDynamic
    
Rosenbrock, Hella  Sportreferentin Kreissportbund Osterholz, Kreissportbund Rotenburg
    
Soluch, Goska  Sozialwissenschaftlerin, Mediatorin, Selbstbehauptungstrainerin
    
Thomsen, Susanne  Dipl.- Paedagogin, Referentin fuer fruehkindliche Bildung, systemische Familienberaterin
    
Wiemken, Jens  Medienpaedagoge
    
    
    
   Kulturelle Bildung
    
    
Assmann, Joerg  Mitglied der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen
    
Busch, Kathrin  Schauspielerin und Theaterpädagogin
    
Böttjer, Horst  Gitarrenlehrer
    
Eisenburger, Christoph  Klavierlehrer, Stagepack-Buehnentraining
    
Frey, Elmar  Mitglied des Saxophonquartetts Tetraphonics
    
Gadelha, Catharina  Stagepack- Buehnentraining (Tanz)
    
Geiger, Stefan  Chorleiter LJO Bremen
    
Hass, Steffen  Mitglied des Saxophonquartetts Tetraphonics
    
Kellerhoff, Gabi-Grete  Sozial-/ Kulturpaedagogin, Clownin
    
Kieseier, Hans  Stagepack- Buehnentraining (Schaupiel / Comedy)
    
Kratzsch, Martin  Klarinettist
    
Leyendecker, Gabriele  Percussionistin
    
Middelberg, Anke  Taenzerin und Tanzpaedagogin, Tanzstudio Soul-Feet, Beverstedt
    
Nishimine, Masakazu  Taiko-Lehrer
    
Rabe, Johanna  Diplom Musiklehrerin
    
Radecke, Gerd  Percussionist
    
Sasse, Susanne  Schlagzeugerin und Percussionistin
    
Schill, Claudia  Saengerin und Vocalcoach
    
Schnelle, Elke  Gitarrenlehrerin
    
Solórzano, Renzo  Regisseur, Schauspieler, Theaterpaedagoge
    
Fronz, Annabell  Theaterpädagogin
    
Weis, Beate  Mitglied der Deutschen Kammerphilharmonie Bremen
    
Wellershaus, Anne  Kuenstlerin / Kreative Keramik
    
    
    
   Gesundheits- und Persönlichkeitsbildung
    
    
Barth, Andrea  Bewegungspädagogin, Pilates Trainerin, exam. Krankenschwester
    
Bohling, Hermann  AWO Kreis Osterholz
    
Ebert, Andreas  Lehrer der VHS Bremen
    
Johne, Sabine M.  Heilpraktikerin und Yogalehrerin
    
Makhali, Simon  Pilzsachverstaendiger
    
Naumann, Steffen  Dipl. Psychologe, Tanzpaed., bietet in der Bildungsstaette jaehrlich die Intensivfortbildung "Stock-Kampf-Kunst in Rhythmus & Bewegung" an.
    
Noack, Ursula  Gedaechtnistrainerin
    
Reis, Astrid  Ausgebildete Bogenschützin, Fortbilderin im therapeutischen Bogenschießen
    
Schürmann, Marina  Trauerbegleiterin, Traumatherapeutin und Mediatorin
    
Vogel, Angelika  Yogalehrerin